Белорусский политик описал три варианта развития страны, если уйдёт Лукашенко

13/02/2021 - 14:17
Читать u-f.ru на

Известный политик Владимир Груздев назвал три варианта развития Белоруссии в случае ухода с поста президента Александра Лукашенко. Первый вариант - это интеграция с Россией. Белоруссия в этом случае будет выступать в качестве Союзного государства.

Второй путь развития - это сближение с Евросоюзом или НАТО. Вариантов того, как республика будет интегрироваться с Западом много: создание буферной зоны с Украиной, вступление в Вышеградскую группу или же участие в проекте Междуморья вместе с Польшей.

 

Третий сценарий самый сложный - это сохранение нейтралитета и выход из из ОДКБ, ЕАЭС. Белоруссия в этом случае превратится в «славянскую Швейцарию». Всё зависит от того, кто станет управлять страной. Но пока говорить о том, что Лукашенко уйдёт со своего поста и покинет страну, - рано. В ближайшее время этого не случится.

Правила игры в настоящий момент диктуют силовики. Только они могут что-то изменить в стране и захватить власть, - считает Груздев. Но предпосылок для их недовольства нет, силовиков всё устраивает.

Автор: Пронина Таисия