В Госдуме ответили на «газовый шантаж» Киева

15/07/2021 - 11:10

Россия готова к обсуждению газового транзита через Украину, но на правах равных участников, а не с позиции шантажа. Об этом заявил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

Напомним, в Киеве опасаются, что с запуском «Северного потока-2» Россия прекратит транзит газа через Украину, что поставит страну в сложное положение.

- Россия готова к транзиту газа через Украину и мы всегда об этом говорили. Да, не как прежде, в меньших объемах, но они сами в этом виноваты – нужно было заниматься вопросами модернизации, вести переговоры, договариваться, а не шантажировать. Россия готова была продолжить транзит и после истечения контракта, объемы рассматривали от 40 до 60 млрд кубометров для обеспечения Центральной и Восточной Европы, - отметил Завальный в интервью.

Тема транзита газа через Украину возникла на фоне завершающих этапов строительства «Северного потока-2» после встречи лидеров Украины и Германии. Владимир Зеленский обсудил с Ангелой Меркель текущие события 12 июля. На встрече лидер Украины заявил, что Европе следует поднять вопрос газового транзита в рамках "нормандской четверки", так как есть опасения, что Россия прекратит сотрудничество с ними и тогда стране не избежать энергетического кризиса.

Украина требует с России гарантий и заключения нового контракта на 15 лет по истечении действующего пятилетнего соглашения.

Автор: Диля КАЮМОВА