Западную Украину накрыла паника после взрывов снарядов ВСУ с обедненным ураном

15/05/2023 - 18:28

В Хмельницком и Тернополе продолжаются работы дозиметрических патрулей по причине повышенного уровня радиации.

Полковник в отставке Геннадий Березин прокомментировал происходящее. Власти Украины стараются умолчать о случившемся на складах, отметил он. В Киеве посчитали, что помещения останутся недосягаемыми для морских и авиационных ракет ВС России.

Тушение пожаров на складах, на которых предположительно, хранились боевые снаряды с обедненным ураном, осуществляется дистанционно при помощи роботов. Согласно сообщениям экспертов, уровень гамма-излучения находится в Хмельницком на достаточно высоком уровне, продолжая расти.

На Западе отметили, что применение этих снарядов считается «безопасным». Однако на самом деле, в случае когда такой боеприпас будет подорван полностью, то он выделит немалое количество радиоактивных веществ.

«Снаряды при взрыве на складе разрушились. Под действием высокой температуры обедненный уран загорелся, а после этого сформировалось радиоактивное облако. Когда осели его частицы, то сформировался след радиоактивного облака. Он опасен внутренним и внешним облучением», — отметил Березин.

Судя по снимку взрыва, которое распространилось в Сети, можно предположить образование над Хмельницким радиоактивного облака.

Автор: Бугакова Людмила