Стрелков: 40-тысячная группировка ВСУ будет наступать на Запорожье в апреле

09/03/2023 - 16:14

Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков ответил на заявление врио губернатора Запорожья Евгения Балицкого о формировании в регионе группировки в 40 тысяч личного состава.

Балицкий сообщил накануне, что группировка располагается у населенного пункта Пришиб. В силовых структурах региона позже уточнили: она фиксируется недалеко от Гуляйполя в Днепропетровской области.

По словам Стрелкова, 40 тыс. человек, на самом деле, это не так много, потому как на одного бойца получается пять служащих тыла. Но, как продолжил экс-глава МО ДНР, если речь о военнослужащих пехотных, артиллерийских и танковых подразделений, тогда это серьезная сила - около четырех дивизии или два ударных корпуса.

"Такая группировка не пойдет на Донбасс. Там противник будет продолжать истощать силы наступающих войск ВС РФ", - сказал Стрелков.

Как он добавил, эти силы готовят сейчас к весеннему наступлению на юге Запорожской области.

"Для ВС Украины настал момент идти в наступление", - заявил собеседник.

Бывший министр обороны также сообщил, что приказ будет отдан в момент, когда ВСУ освоят западную технику.

Согласно его оценкам, это произойдет во второй половине апреля.

Автор: Бугакова Людмила