Генсек ЕСВС Станнино: Россия перевела на новую стадию ход СВО на Украине

27/01/2023 - 17:51

Россия перевела на новую стадию специальную военную операцию (СВО) на Украине. Об этом заявил генсекретарь Европейской службы внешних связей (ЕСВС) Стефано Станнино в ходе пресс-конференции в Токи, пишет Associated Press.

«Новые поставки оружия являются следствием изменения обстановки на фронте в результате действий российской стороны, которая смогла перевести на новую стадию ход боевых действий», — отметил генсек организации в своей речи.

По словам Станнино, государства Евросоюза, поставляя партию оружия, якобы дают возможность режиму Киева защититься от российской армии.

Вместе с тем, спикер раскритиковал Москву за провокацию недавних шагов Германии и Соединенных Штатов, направленных на отправку современных танков для ВСУ.

В свою очередь, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок накануне заявила о войне стран Запада против РФ, призвав бороться против России, поставляя Украине еще больше вооружений. При этом МИД ФРГ, комментируя слова Бербок, подчеркнул, что поддержка Киева никоем образом не превращает Германию в сторону конфликта.

Автор: Бугакова Людмила