FT: Германия и Франция просят ЕК скорректировать санкции против России

07/12/2022 - 17:11
Читать u-f.ru на

Германия, Франция, Нидерланды и ряд других стран ЕС попросили у Европейской комиссии скорректировать санкции против Москвы для экспорта российского продовольствия, информирует Financial Times (FT).

Позицию разделяют также Португалия, Испания, Бельгия. Власти этих государств заявили: действующие ограничения являются причиной задержки жизненно важных поставок зерновых и удобрений из РФ в бедные страны.

«Что кажется противоречащим моментом общей политике Евросоюза в отношении продовольственной безопасности», — указано в заявлении стран.

Более того, против европейских санкций высказались некоторые страны Африки - они столкнулись с последствиями текущего продовольственного кризиса.

The Economist писал ранее, что санкции Европы в отношении нефти, газа от России не окажут влияния на доходы государства. Также было подчеркнуто, что «никакое эмбарго российскую казну истощить не сможет». По мнению автора материала, холода спровоцируют обрушение энергетического рынка, если топливо начнут покупать вне Европы. Это приведет к конкуренции.

Автор: Бугакова Людмила