ЕС решил выделить 25 млн евро для поддержки демократии и гражданского общества в Белоруссии

07/12/2022 - 15:35
Читать u-f.ru на

Европейская комиссия согласовала сумму в 25 миллионов евро для реализации программы поддержки гражданского общества в Республике Белоруссии. Об этом заявлено в распространенном заявлении ЕК.

Взаимоотношения Белоруссии и государств Запада резко ухудшились в 2020 году после президентских выборов, которые спровоцировали несанкционированные массовые акции протеста. Правоохранителям тогда удалось их остановить при помощи спецтехники и спецсредств.

Затем Запад, обвиняя Минск в нарушениях при ходе выборов и в несоблюдении прав человека, поэтапно вводил санкции в отношении белорусских официальных лиц, предприятий. Очередной этап расширения ограничительных мер против Белоруссии произошел из-за поддержки властей российской спецоперации на Украине.

Согласно поступившей информации, финансирование от Еврокомиссии в размере 25 миллионов евро пойдет "на поддержку общества, молодежи, студентов и профессуры вузов".

По программе ЕС EU4Belarus будет выделено финансирование, которое должно "поддержать демократические устремления Белоруссии". Как ожидается, предоставленные средства помогут организациям "соблюдать демократию и права человека", а также позволит обеспечить 450 стипендий студентов и около 500 профессиональных обменов.

Автор: Бугакова Людмила