Advance: Зеленский взял всю Европу в заложники одним своим документом

06/10/2022 - 17:17
Читать u-f.ru на

Указ президента Украины Владимира Зеленского практически взял Европу в заложники из-за отказа в переговорах с Владимиром Путиным, пишет обозреватель издания Хорватии Advance Д. Марьянович.

Автор отметил, что это "тревожный, воинственный шаг" со стороны властей Киева: "Зеленский намеренно захлопнул двери перед переговорами, причем закрепил данное решение документом. Таким образом он, можно сказать, "поклялся" больше никогда не вести диалог с Путиным".

Марьянович добавил, что решение президента Украины вполне может означать безразличие самого лидера к последствиям этого шага.

"А что, если без переговоров нам грозит эскалация войны до масштабов мира?" — задался он вопросом.

В материале автор назвал обязанностью Зеленского защищать свою страну, но при этом он не вправе держать всю Европу в заложниках: "Нужно четко понимать следующее: люди в мире всегда предпочтут побежденную Украину ядерному холокосту".

Д. Марьянович допустил, что указ Зеленского был издан с целью повышения боевого духа армии для пропагандистской функции. Однако сам же подчеркнул, что данная версия маловероятна.

Нынешняя ситуация в статье названа опаснейшей: Зеленский фактически отказал в любой возможности мирного разрешения кризиса.

"Те, кто априори отвергают переговоры, будут считаться в итоге виновниками трагедии, когда начнут подводить итоги", — подытожил обозреватель.

Автор: Бугакова Людмила