Ходаковский раскрыл ошибки в спецоперации на Украине

04/10/2022 - 06:58
Читать u-f.ru на

Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский раскрыл ошибки спецоперации на Украине, высказав свое мнение в личном Телеграм-канале.

По результатам первого этапа СВО на Украине российские войска допускали одну ошибку, думая, что ВС Украины готовы поднять руки и сдаться, уверен комбат. Армия режима Киева тогда немного опешила от применяемой союзными силами тактики, указал он.

"Всё, чем больны мы - больна и армия. При этом, там ещё сильнее всё, там "непроветриваемое помещение". Попадающие в армию бацилы из общества, там множатся интенсивнее. <…> Какая мотивация у армии, если все болячки общества в ней махровым одеялом проросли?" — высказался Ходаковский.

По его словам, все проблемы идут корнями от нового мышления общества, ценностных ориентиров. Он рассказал, как в 2014 году прислали нового начштаба бригады в ополченческие соединения. Его поведение шокировало военнослужащих - ему удалось сформировать целое "бизнес-подразделение".

"В заявках по дополнительным БК уходящим на задачу он писал "…?" (зачем. — прим.). Спустя две недели местная полиция поймала в Луганске каких-то военных, они тащили на продажу колонну с металлоломом. Оказалось, это подопечные начштаба. Тот их успел найти и в разведроту пристроить на свободные вакансии", — рассказал комбат.

Есть вещи, которые под ответственностью военного ведомства. Это, в первую очередь, та бумажка о состоянии, потенциале противника, которая оказалась на столе Верховного и с которой всё и началось, отметил также Александр Ходаковский.

Автор: Бугакова Людмила