Кнутов раскрыл, зачем НАТО поставляет Киеву бесполезные танки М-55

24/09/2022 - 18:01
Читать u-f.ru на

Военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов объяснил, зачем страны Запада поставляют Киеву практически бессмысленные танки М-55, пишут "Известия".

Отправка западными государствами Киеву словенских танков, для которых у ВСУ отсутствуют снаряды, Кнутов считает не более, чем пропагандистским шагом.

"Запад обязан сейчас поставлять именно эти танки, но с орудиями другого калибра, потому как уничтожены буквально все танки прежних государства Варшавского контракта. На сегодняшний день на Украине и почти у всех стран аналогичного семейства снарядов не имеется. И поставка подобных танков чисто политическая и пропагандистская промоакция", — отметил Кнутов.

Как рассказал источнику военный обозреватель Виктор Литовкин, отправка непригодных для ВСУ танков от стран НАТО - очень выгодный бизнес для Соединенных Штатов, которым "подобную технику сбагрить — милое дело", чтобы государства Восточной Европы взяли кредитные средства у них же на закупку новой техники.

"Это делается не чтобы помочь Украине. Это просто многократный бизнес. Страны Восточной Европы часто заставляют поставлять оружие на Украину. Надо заменить старую технику новой, утилизировав ее — очень дорого. А закупать новую технику — денег нет. Тут американцы и заставили на Украину отправить технику. Теперь ее "утилизацией" занимается российская армия", — высказал мнение Литовкин.

Автор: Бугакова Людмила