СП: ВСУ бьются на пределе, русские за 20 дней возьмут в котел Авдеевку с 3 тысячами солдат

27/08/2022 - 19:28
Читать u-f.ru на

ГУР Украины доложило офису президента: ВСУ в Авдеевке в ближайшие 20 дней могут оказаться в окружении. Если это произойдет, то около 3 тысяч украинских военных с батареей гаубиц М777 и другим «железом» НАТО окажутся в котле. Об этом пишет "СП".

При этом, по информации из Генштаба ни Зеленский, ни Залужный не намерены сдавать этот ключевой укрепрайон на донбасском фронте, несмотря на тяжелое положение частей. Сдача Авдеевки, как отмечает автор статьи издания, окажет тяжелые последствия для ВС Украины. И, прежде всего, обрушит боевой дух, а также станет причиной развала укробороны.

"Неделю назад войсками Украины был потерян контроль над Песками. У президента запретили эту информацию публиковать в украинских СМИ. Этот факт сообщил нам Американский институт изучения войны (ISW), подтвердив потерю Песков", — такие посты заполонили сейчас украинский интернет, сообщается в материале.

В самом деле, специалисты ISW подтвердили, что "войска ДНР подняли советский флаг в центре поселка Пески". Аналитики обратили внимание на отсутствие признаков сопротивления ВСУ. И это является свидетельством продвижения российских солдат на запад.

"СП" пишет, что судя по всему, в этом направлении следующая цель союзных войск - это поселок Первомайский с Карловским водохранилищем.

Военкоры с места событий передают, что наши войска пусть медленно, но идут вперед. И в направлении Водяного, в том числе. Они ставят цель взять под контроль автошлях Орловка-Авдеевка. Наверняка, в Авдеевском укрепрайоне после этого начнется снарядный голод, отмечается в статье.

Похоже, киевский режим, при выборе между югом и востоком отдал приоритет в пользу Авдеевки, которую вряд ли удастся взять в лоб ВС РФ без больших потерь, считает автор статьи.

Автор: Бугакова Людмила