Amnesty International: ВСУ нарушают в Донбассе международное военное и гуманитарное право

04/08/2022 - 06:36
Читать u-f.ru на

ВСУ нарушают военное право и международные правовые нормы при размещении вооружения в больницах, школах городов и подвергают риску мирных жителей, заявили в международной правозащитной организации Amnesty International.

AI - неправительственная организация, основанная в Великобритании, миссия которой "в проведении исследований, принятии дальнейших мер по предотвращению, искоренению нарушений прав человека". Эта организация финансируется от правительств и международных структур. Отмечается, что среди них – госдепартамент США, власти Британии, Европейская комиссия.

"Мы задокументировали случаи, когда силы Украины подвергали риску гражданское население. Кроме того, они нарушали военное право при осуществлении действий в населенных районах... То, что украинские военные находились в оборонительной позиции, никак не освобождает их от соблюдения гуманитарного права международного значения", - приводится в докладе заявление генсекретаря организации Аньес Каламар.

Согласно тексту доклада, ВСУ "причиняют вред гражданскому населению... используя системы вооружения на территориях населенных пунктах, а именно в школах и больницах".

Докладом отмечается, что при этом нарушается как международное гуманитарное право, так и военное.

Автор: Бугакова Людмила