Эксперт Кашин раскрыл перспективы спецоперации РФ на Николаевском направлении

14/07/2022 - 06:31

Директор Центра комплексных европейских, международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин рассказал о развитии и перспективах спецоперации РФ на Николаевском направлении.

На сегодняшний день Николаевское направление является всё-таки второстепенным, уверен он.

«Сейчас на западном берегу Днепра для Вооруженных сил России основная задача заключается в ослаблении противника. И по этой причине здесь наносится достаточно мощные удары, и ракетные в том числе. Их цель — снизить активность украинских войск и ослабить ВСУ», — рассказал Кашин.

Как отметил эксперт, желание Зеленского вернуть Киеву южные районы Украины, не подкреплено нужными ресурсами, которые помогли бы осуществить наступательную крупномасштабную операцию в Николаевском направлении. Такой вывод можно сделать из тех данным, что есть у РФ.

«Но поскольку в Херсонской, а также Николаевской областях с двух сторон плотность войск не очень высокая. Кроме того, там есть населенные пункты, находящиеся в так называемой серой зоне, их немало. Украинская сторона периодически занимает их и называет это своими громкими военными успехами. И, по-видимому, подобные события будут происходить и в дальнейшем на этом направлении», — высказался Василий Кашин.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявлял ранее британским журналистам о приказе Зеленского военным освободить южную территорию страны. Для этого собираются «миллионные боевые силы с западным оружием».

Автор: Бугакова Людмила