Дандыкин раскрыл тайную подоплеку в уходе ВС РФ с острова Змеиный

01/07/2022 - 06:13
Читать u-f.ru на

Капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин назвал вывод с острова Змеиный российского гарнизона обдуманным шагом Генштаба РФ. При этом военный эксперт указал на успешные действия российской армии в спецоперации.

«Когда нам надо было - мы взяли остров. Причем по классике взяли - пленили около сотни украинских пограничников. Потом удерживали долго и довольно успешно. Попытки ВСУ занять территорию - мы отбили. Сбили эскадрилью украинских самолетов, бессчетное количество беспилотников, затопили несколько катеров вместе с морским спецназом», - отметил Дандыкина.

Со слов специалиста, Змеиный является плацдармом для наступления на Одессу. Однако после того, как киевская власть лишится Славянска и Краматорска, армия РФ направится не в сторону портового города, а двинется на Харьков, Запорожье, Днепропетровск. В связи с этим тратить сейчас время и силы на удержание Змеиного просто незачем, рассуждает Дандыкин.

Капитан 1 ранга уверен: российским войскам не составит труда очистить остров от вооружения противника, которое, возможно, там появится. Эксперт уточнил, что с этим смогут справиться РБК «Бастион» и «Бал» либо авиация.

Эксперт не исключил, что есть и политическая подоплека в уходе российских войск.

«Мне кажется, это может быть связано с существующей договоренностью на высоком уровне и, возможно, с участием турецкой стороны, которая предлагала уже посредничество в вывозе зерна с Украины», - предположил Дандыкин.

Возможно, теперь Украина не станет обстреливать в Черном море российские буровые платформы, расположенные неподалеку от Змеиного.

Более этого, и Москву никто не обвинит в отказе или препятствии вывозить зерно, заключил специалист.

Автор: Бугакова Людмила