Рогозин: НАТО передает ВСУ спутниковые снимки всех ведущих частных компаний

28/06/2022 - 14:31
Читать u-f.ru на

Частные спутниковые операторы передают НАТО массивы данных, которые альянс, в свою очередь, отправляет украинским военным, заявил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Эта информация идет от самых разных источников. Мы не будем раскрывать их. Сказать могу только следующее: все ведущие частные компании, к примеру, тот же самый Maxar, сейчас ведут работу исключительно на создание единого облака данных, используемых НАТО с целью передачи конкретной информации вооруженным силам Украины", — рассказал Рогозин.

"Ни малейшего сомнения" в этом, уточнил он.

"Фактически весь конгломерат государственной и частной орбитальных группировок работает на данный момент исключительно на нашего врага", — подытожил Рогозин.

Как выяснили журналисты РИА Новости, коммерческие спутники Соединенных Штатов фотографировали остров Змеиный за несколько дней до организованной попытки Украины высадить на него десант. Более того, там же район буровых платформ снимался ориентировочно за неделю до нанесения удара по ним.

Спутники оператора Maxar фиксировали Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод на территории Ростовской области за 3 дня до атаки по предприятию беспилотниками.

Автор: Бугакова Людмила