Польша призвала «демилитаризировать» Калининград и вернуть ему имя Кенигсберг

15/05/2022 - 16:34
Читать u-f.ru на

В Польше призвали «демилитаризировать» российский город Калининград, а также вернуть ему имя Кенигсберг. После вступления в НАТО Швеции и Финляндии Калининград станет проблемой для Евросоюза, заявил Ромуальд Шереметьев, бывший замминистра обороны Польши.

Швеция и Финляндия располагают достаточно сильными армиями, которые смогут укрепить восточный фланг НАТО, отметил Шереметьев. Он добавил, что эти страны помогут доминировать Североатлантическому альянсу в Балтийском море.

Кроме того, военный эксперт выразил мнение, что при расширении северного фланга НАТО и новом раскладе сил Калининградский анклав, который находится на Балтике между Польшей и Литвой, окажется проблемой для Альянса и будет «пороховой бочкой между ног НАТО». Поэтому он призвал Калининградскую область демилитаризировать, а Калининграду вернуть название Кенигсберг.

Ромуальд Шереметьев указал и на то, что после вступления в НАТО Финляндии и Швеции у блока появятся новые задачи. При этом позиции Польши на восточном фланге станут гораздо сильнее.

Что касается возможной реакции России, то военный эксперт выразил мнение, что каких-либо серьезных аргументов у Москвы якобы нет. А «к ее угрозам ядерным оружием прислушиваться не стоит».

Автор: Бугакова Людмила