Нуланд: США подготовили 18 сценариев санкций для “острой боли” России

15/01/2022 - 20:56
Читать u-f.ru на

Власти США уже подготовили 18 разных сценариев для введения санкций против России, если российские войска вторгнутся на территорию Украины. Об этом рассказала Виктория Нуланд, заместитель государственного секретаря США.

Американский дипломат отметила, что все санкции начнут действовать в максимально короткие сроки, но при этом американские власти готовы к продолжению диалога с РФ по безопасности. Нуланд не стала раскрывать содержание всех 18 сценариев возможных санкций, но сказала о готовности властей США со своими союзниками причинить максимально быстро “острую боль”, если Москва решит ввести войска на Украину.

Также Нуланд добавила, что Вашингтон готов к решению вопроса дипломатическим путем и в настоящее время работает над ответом официальным лицам Москвы, которые предложили гарантии безопасности. Ответ Вашингтон должен направить в письменной форме. Она считает, что возможно снизить напряжение и двигаться вперед с помощью дипломатии.

Отметим, что сенатор США уже внес на рассмотрение законопроект, который предусматривает введение санкций против президента РФ Владимира Путина и многих секторов российской экономики. Особая важность проекта состоит в том, чтобы американский президент Джо Байден не мог повлиять на решение о применении санкций.

Автор: Фрейдорф Екатерина