Пушков оценил заявление Эрдогана по расширению НАТО: “Утром - деньги, вечером - стулья”

26/07/2022 - 02:41
Читать u-f.ru на

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал заявление президента Турции Тайипа Эрдогана, которое касается выдвинутых Анкарой условий вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

По словам турецкого лидера, Анкара ни в коем случае не пойдет ни на какие уступки и не поддержит членство в НАТО Швеции и Финляндии до тех пор, пока они не выполнят ранее взятые на себя обязательства по борьбе с терроризмом. Таким образом Эрдоган напомнил, что подписанный ранее в Мадриде на саммите НАТО меморандум – это просто приглашение в альянс.

Однако Алексей Пушков заметил, что меморандум о расширении альянса Турцией все же уже подписан, а после драки, как правило, кулаками не машут.

“Обычно выполнения условий требуют ДО, а не после сделки. В данном случае Анкара требует их выполнения ПОСЛЕ” - уточнил сенатор.

По его мнению, это не только снижает весомость ее позиции, но и является очередным подтверждением того, что “перенос выполнения обещаний другой стороны на будущее всегда создает зависимость от этой другой стороны”.

“Утром - деньги, вечером - стулья. Этот принцип распространяется и на дипломатию” - прокомментировал Алексей Пушков в своем Telegram-канале.

Автор: Бурхан Анна