Тихановская потребовала “безотлагательной реакции” ЕС по делу TUT.by

18/05/2021 - 20:11
Читать u-f.ru на

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская потребовала “безотлагательной реакции” Европейского союза по делу с закрытием независимого информационного портала TUT.by.

По ее словам, издание на протяжении двадцати лет честно информировало всех белорусских граждан. TUT.by был образцом независимой прессы, считает Тихановская, именно поэтому многие боялись, что так все и случится. Однако, по ее мнению, это совершенно иное ощущение, когда своими глазами видишь планомерное “уничтожение свободы”.

“Сборище людей, удерживающих власть в Белоруссии, есть не что иное, как оккупационный режим” - заметила лидер белорусской оппозиции на свое странице в Instagram.

Бывший кандидат в президенты Беларуси сообщила, что она вместе со своей командой уже связалась с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Тихановская заявила, что вопреки репрессиям Лукашенко, потребовала от Евросоюза “безотлагательной реакции”. Вместе с тем, экстренного старта проекта по поддержке и защите независимых СМИ и журналистов, а также оказания помощи в продолжении работы.

По ее мнению, сейчас необходимо ввести ограничительные меры ко всем, кто ответственен за репрессии в отношении журналистов, блогеров и редакций.

Автор: Бурхан Анна