Германия и Польша ведут борьбу за контракт на обслуживание танков Leopard
Варшава и Берлин скандалят из-за сложностей с обслуживанием танков Leopard, которые были поставлены на Украину в качестве военной помощи украинской армии, сообщило издание Der Speigel.
Контракта на обслуживание пока не существует, а танки с полей сражений на Украине уже прибыли в Польшу для ремонта. Танкостроители из ФРГ уверены, что с поляками договориться не удастся. Издание напомнило о настоящей компании, которую некоторое время проводит правительство Польши против немецкого правительства. Польша уже обвиняла Германию в намеренной задержке поставки танков, еще до начала поставки машин ВСУ.
Автор публикации констатировал, что споры по вопросу танков политически мотивированы. Главная причина разногласий Берлина и Варшавы кроется в разнице стоимости работ.
"Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ) хочет взимать более 100 000 евро за так называемую "первичную диагностику" танков", — отметил автор статьи.
Немецкая сторона за тот же самый сервис обычно берет плату в размере 12 000 евро. К тому же польская компания не намерена брать на себя гарантии за ремонт боевых машин.
Ранее канцлер Германии Олаф Шольц проинформировал о не желании ФРГ, чтобы дальнобойное оружие стран Североатлантического альянса, переданное украинской армии, в том числе и немецкое, было применено по российским территориям. Так немецкий лидер прокомментировал вопрос о причине, по которой Бундестаг не дает армии Украины крылатые ракеты дальнего действия Taurus.