Эксперт Аврутина объяснила, какие факторы повлияли на победу Эрдогана

29/05/2023 - 17:12
Читать u-f.ru на

Причины, которые позволили действующему президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану снова занять президентское кресло, раскрыла директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинария Аврутина.

В ходе прошедшего накануне в Турции второго тура президентских выборов было объявлено о победе действующего главы государства Реджепа Эрдогана над своим оппонентом Кемалем Кылычдароглу. Эксперт считает, что успех Эрдогана связан с ошибками, которые допустила турецкая оппозиция при подготовке ко второму этапу голосования. Она назвала два основных просчета оппонентов турецкого лидера.

«Во-первых –это безоглядная манифестация желания повернуть страну на Запад, а надо сказать, что широкие народные массы турецкого населения всё-таки негативно относятся к Западу как к таковому, к Байдену, в частности, которого в Турции называют «бидоном». А во-вторых - это русофобские высказывания», — рассказала Аврутина порталу RuNew24.ru.

Именно эти промахи и оттолкнули многих турок от поддержки Кылычдароглу, даже если ранее эти избиратели и склонялись к тому, чтобы проголосовать против действующего лидера, подытожила эксперт.

Автор: Короткая Юлия