МК: Многоходовка Путина - почему Лукашенко прикрыли ядерным зонтиком

27/03/2023 - 17:24
Читать u-f.ru на

Россия и Белоруссия превращаются в единое геополитическое пространство, размещение ядерного оружия в РБ это страховка Москвы на случай дальнейшей деградации и без того нерадостных геополитических реалий, пишет обозреватель “Московского комсомольца” Михаил Ростовский.

Еще после начала СВО ряд западных аналитиков прогнозировал расползание украинского конфликта. Высказывали предположение, что быстро он не завершится, возникнут и другие кризисные зоны. Польша готовит самую сильную армию в Европе, но пока не понятно собирается ли Варшава обороняться от России или наступать. Но на Москву поляки не решатся пойти, пишет Ростовский, а вот на Минск могут отважиться. Белоруссия, в отличие от РФ, не прикрыта ядерным зонтиком.

Вторым важным моментом размещения ядерного оружия на территории РБ является гарантия того, что она останется частью единого с Россией геополитического и оборонного пространства, а Лукашенко “не даст деру на Запад”, отмечает обозреватель "МК".

“«Союзн ое государство России и Белоруссии» в течение всего срока своего существования было удобной для двух столиц политической фикцией. Сейчас внутри этого «государства» по-прежнему два центра власти: Кремль в Москве и Дворец Независимости в Минске. Однако теперь эти два центра власти скреплены (или скоро будут скреплены) ядерным канатом”, - подытожил Ростовский.

Автор: Короткая Юлия