19FortyFive назвало страну, которая может получить ядерное оружие

26/11/2022 - 22:02
Читать u-f.ru на

Республика Корея может создать ядерное оружие в ответ на ракетные испытания КНДР, считает обозреватель 19FortyFive Роберт Келли.

Для ускорения собственной ядерной программы у Сеула есть две причины - снижение доверия к Вашингтону, из-за появления у Пхеньяна межконтинентальных баллистических ракет, которые способны достичь американского континента. И вторая причина - появившиеся разногласия во взглядах на безопасность у США и Южной Кореи.

Для Соединенных Штатов Америки важно поддерживать конкуренцию великих держав, а Республика Корея готова развивать торговлю с Китаем и противостоять КНДР дальше. Наличие ядерного аргумента позволит Сеулу "компенсировать эти разногласия", отметил автор публикации.

Келли предупредил, что появление ядерного оружия в государстве зачастую вызывает "каскад" — нуклеаризацию враждебных стран. Так было с Советским союзом, который обзавелся ядерным арсеналом в ответ на действия США. Япония вряд ли станет создавать ядерное оружие, а вот ответную реакцию Китая и КНДР на появление ядерного арсенала у Южной Кореи, представить сложно, отметил обозреватель 19FortyFive.

Автор: Короткая Юлия