СП: Что затеял Маск на Украине и почему сейчас?

04/10/2022 - 22:50
Читать u-f.ru на

На украинской повестке внезапно возникла фигура американского миллиардера Илона Маска, предложившего условия для мирного соглашения между Россией и Украиной. Обозреватель Свободной прессы Игорь Моисеев считает, что фигура Маска появилась именно сейчас не просто так и предлагает вспомнить кто такой "король американского космоса".

Вашингтон не мог допустить к космосу, являющемуся зоной ответственности профессиональных военных, пусть и талантливого, но гражданского. Илон Маск был компромиссной фигурой соглашательства элит. Просто к военному космосу решено было приклеить сугубо гражданское лицо, по принципу избрания в президенты США Барака Обамы, констатирует Моисеев.

А после случилась российская СВО на Украине и элитная группа военных США в лице Илона Маска оказала серьезную помощь ВСУ спутниками «Starlink». Именно эти спутники по всей видимости обеспечивают данными в режиме онлайн РСЗО HIMARS. Поэтому вполне вероятно, что Илон Маск озвучивает то, что прикажут ему говорить представители групп американских элит, которые договорились между собой, считает Моисеев.

По всей вероятности Маск озвучил результат договоренностей сразу всех элитных групп Америки - военных, финансистов, медийщиков и администрации президента -  всем им это выгодно, каждый получит свой кусок пирога. Вопрос лишь в том, почему предложения миллиардера прозвучали именно сейчас, когда ВСУ успешно наступают?

“Да потому что ситуация на фронте может измениться одномоментно. И те, кто сегодня весело и радостно наступает, завтра могут крепко получить от противника”,резюмировал обозреватель СП.

Автор: Короткая Юлия