МК: Диверсия на "Северном потоке-1,2" может дать старт подводной войне

28/09/2022 - 13:27
Читать u-f.ru на

Диверсия на “Северном потоке” является фактически актом государственного терроризма, прецедент создан и он развязывает руки для новых атак по коммуникациям и трубопроводам, проложенным по дну морей. Военный эксперт капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров рассказал, какая уязвимая инфраструктура находится под водой.

Факт ударов по подводной инфраструктуре вызвал массу пересудов. Под вероятной угрозой оказались многочисленные кабели, соединяющие США с Японией и Европой, газопровод “Турецкий поток” и остров Тайвань, перебив кабели которого, остров потеряет управление и его можно будет взять голыми руками.

Будут ли в мире повторяться подобные инциденты зависит от того, как пройдет расследование. Если виновных будут искать, то в принципе все можно прекратить, считает Гундаров.

“А если виновных искать не захотят, точнее просто поймут, кто на самом деле виновник и решат его не называть, то это действительно может продолжиться. Даже если мы отремонтируем эту нитку газопровода, её опять могут подорвать” - резюмировал эксперт.

Важные подводные объекты под Атлантическим океаном, вроде Интернета, телефонных и телеграфных кабелей, соединяющих Европу и Северную Америку, тоже могут оказаться под угрозой. Но они особо никого не интересуют, отметил Гундаров, разве что Иран или Северную Корею, которые являются цивилизованными странами, в отличие от тех, кто осуществил теракты с нитками “Северным потока” в Балтийском море.

Автор: Короткая Юлия