МК: Раскрыты детали задержания сухогруза РФ с зерном в Турции, Анкаре придется сделать выбор
В ситуации с задержанием российского сухогруза в порту Карасу в Турции, якобы перевозившим украинское зерно, Анкаре придется сделать выбор между Москвой и Киевом. Эксперт рассказал "Московскому комсомольцу" о деталях инцидента.
3 июля посол Украины в Турции Василий Бондар заявил о задержании российского грузового судна, якобы перевозившего украинское зерно. Он также сообщил, что судьба сухогруза будет решена на специальном совещании следователей, которое, предположительно, пройдет уже на этой неделе.
Таможня порта Карасу не подтвердила и не опровергла сведения о российском сухогрузе. Генпрокуратура Украины обратилась к властям Турции с намерениями оказать содействие в инспекции судна для изъятия образцов зерна. Также Киев выразил готовность сотрудничать в совместном расследовании.
Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уведомил, что Кремль пока не располагает информацией о задержании российского судна и переадресовал запрос в МИД РФ и Минтранс.
Глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция расследует утверждения о том, что зерно было якобы "украдено" Россией из Украины и уточнил, что Анкара не допустит ввоза такого зерна в свою страну.
Главный редактор "МК-Турция" Яшар Ниязбаев рассказал российскому изданию "МК" о ситуации следующее:
«Я пока не видел каких-то серьезных обсуждений на эту в Турции. Единственное, что сейчас интересует всех – это то, как в этой ситуации себя поведет Анкара, поскольку ей просто придется выбирать чью-то сторону. Этот момент сейчас очевиден».
По мнению главреда "МК-Турция", Анкара будет искать баланс. С одной стороны Турции надо показать Западу, что она поддерживает Украину, с другой искать дипломатическое решение вопроса с Москвой, чтобы не испортить отношения. Ниязбаев заключил, что сложно сказать будет ли Турция проводить расследование или нет, но в чем он уверен, так это в том, что портить отношения с Москвой Анкара точно не станет.