Бывший защитник "Азовстали" раскрыл детали пребывания в русском плену

03/07/2022 - 16:08
Читать u-f.ru на

Украинский пограничник по фамилии Пиковец сообщил, что провел на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе месяц, до того, как всем находящимся там пришлось сдаться российской стороне, и рассказал о русском плене.

Пиковец объяснил, что попал на территорию металлургического комбината 15 апреля. Тогда в Мариуполе шли ожесточенные бои, а на "Азовстали" действовал в бомбоубежище военный госпиталь. Там пограничник получал лечение вплоть до сдачи в плен 15 мая.

«Я не собираюсь говорить, что нас пытали или что-то в этом роде. К тем, кто попал в плен непосредственно с завода "Азовсталь", у россиян был какой-то особый подход. То ли они нас уважали, то ли боялись – не знаю. Но они видели в нас воинов», — рассказал бывший украинский военнопленный.

Пиковецу удалось вернуться домой в результате обмена, который Москва и Киев произвели 29 июня. Обмен военнопленными был произведен по формуле 144 на 144 по прямому указанию главы государства Владимира Путина. Почти все освобожденные украинские военные — раненые или тяжелораненые, сообщило Минобороны РФ.

Автор: Короткая Юлия