РИА Новости: Запад негодует от использования Россией "тумана войны"

31/03/2022 - 11:33
Читать u-f.ru на

В то время как в России резко отреагировали на возможность договориться с Украиной и обещания сократить военный контингент в Киеве и Чернигове, не завершив спецоперацию, Запад пришел в ярость от использования Россией "тумана войны".

Так, Кейт Бедингфилд, директор по коммуникациям Белого дома рассказала, что Вашингтон полагает, будто истинной целью всех этих маневров отведения войск РФ является масштабное наступление "на другие районы Украины". Сказанное Бедингфилд поддержал и пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. По его словам, за прошедшие сутки ВС РФ нарастили темп наступлений и общую активность в Донбассе.

Британская The Guardian сообщила, что части российской армии маневрируют, города блокированы, прекращения огня не было, равно как не было и обещанного масштабного отступления от Киева и Чернигова.

А ряд американских военных экспертов высказал предположение, что план первого этапа спецоперации России по Украине была таков - провести атаку сразу с нескольких направлений, высадкой десанта дезориентировать противника в Киеве и Одессе для направления главного удара на освобождение республик Донбасса.

"Все это не выглядит как "кардинальное снижение активности", не правда ли? Это скорее тот "туман войны", о котором еще двести лет назад писал Клаузевиц. Под его покровом успешно и незаметно проходят всякие важные мероприятия типа передислоцирования войск и незаметного наращивания группировок. Без него войну не выиграть", — пишет обозреватель РИА Новости Виктория Никифорова.

Автор публикации напоминает, что "туман войны" создается также и с помощью дипломатических усилий. Возмущение россиян итогом переговоров в Турции преждевременное, поскольку любой переговорный процесс это возможность надавить на другую сторону невоенными средствами и дезинформировать. Никифорова предлагает набраться терпения, не сравнивать ситуацию с Хасавюртовскими соглашениями и дать военным делать свою работу.

Автор: Короткая Юлия