Саймс: Путин сорвал планы Запада, оставаясь верным своему стилю поведения

21/02/2022 - 16:28
Читать u-f.ru на

Запад неправильно оценил Россию, как возможного противника, а поэтому просчитался с надеждами на конфликтность Российской Федерации и ее руководства, заявил политолог, глава Центра национальных интересов (Вашингтон) Дмитрий Саймс.

Запад меряет Россию по себе, поэтому США и их союзники уверены, что у Москвы есть "недобрые намерения, но ограниченные силы", а значит серьезное давление должно вынудить ее отступить. Саймс назвал такой подход, при котором недооценивают решимость и возможности России - "опасным заблуждением". Он уточняет, что РФ не любит вести войны, но если ее вынуждают, то результат скорее всего будет неожиданным. Запад считает, что ему удалось объединить усилия, отмечает политолог и уточняет, что это до тех пор, пока не пришлось ничем жертвовать или вести военные действия.

Саймс напомнил, что объединенный Запад уже пытался атаковать Россию при Наполеоне и Гитлере и чем это закончилось. Москва не будет играть по навязанным кем-то правилам, уверен политолог. А в нынешней ситуации российский лидер Владимир Путин нежеланием поддаваться на провокации сломал США все планы.

«Что касается Москвы, то мне кажется, что сегодня там уверены в своих силах и возможности показывать готовность защищать свои интересы. Но у меня нет никакого ощущения, что в РФ хотят создать конфликт и поддаваться на провокации. Это совсем не стиль нынешнего российского руководства», – резюмировал политолог в программе "Большая игра".

Ранее читатели французской Le Figaro обвинили американские власти во главе с президентом США Джо Байденом в разжигании войны в Европе, в которой США отсидятся в сторонке, прочитав статью об очередном заявлении властей США о намерениях России "напасть" на Украину.

Автор: Короткая Юлия