Россияне ответили налогом на русофобию Польше, призвавшей ЕС к усмирению "Газпрома"

13/01/2022 - 23:12
Читать u-f.ru на

Постоянное представительство Польши при ЕС в очередной раз призвало европейское руководство помешать российской компании "Газпром" манипулировать ценами на голубое топливо, пишет издание Interia. Поляки в комментариях признают, что надеялись на низкие спотовые цены, а теперь вынуждены просить "Газпром" о добавке, россияне тоже не оставили тему без ответа.

Европейские политики и эксперты с конца прошлого года сообщают о сокращении поставок ресурса в Европу "Газпромом", а Россия, в свою очередь, напоминает, что выполнила все условия, согласно долгосрочным контрактам на поставку голубого топлива в страны ЕС. Польские читатели называют виновником взрывных цен саму Варшаву, поскольку такие цены на газ соответствуют решению Стокгольмского арбитража, куда представители Польши обращались с жалобой на российского газового монополиста.

"Они обвиняют компанию в сокращении поставок, а одновременно блокируют газопровод, по которому мог бы идти дополнительный газ. Фантастика", — разоблачает чиновников Польши комментатор Leming и напоминает по "Северный поток-2".

"Кто заключил с РФ долгосрочные договоры, находится в выгодном положении, а кто надеялся на низкие спотовые цены, тому сейчас приходится молить "Газпром" об увеличении поставок", — констатировал Sztokholm.

"А кто вас заставляет покупать газ у России? Покупайте у американцев, ведь он должен был быть дешевым", — иронизирует Biskup Polowy.

Российский читатели портала "ИноСМИ" не остались в стороне и с сарказмом ответили на возмущения Польши.

"Вот что морозец животворящий делает. Освежает и остужает горячие головы", — смеется над поляками otecalexey.

"А не ввести ли налог на русофобию? Процентов 25? < ...> Чего стесняться-то? Русофобия должна обходиться дорого", — предлагает ответные меры читатель belkly.

Автор: Короткая Юлия