Землянский: "Газпром" развеял надежды Украины надавить на Россию через Турцию

01/12/2021 - 00:13
Читать u-f.ru на

Украине не стоить надеяться на успешное посредничество Турции в переговорах с Россией по Донбассу, считает эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.

Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган предложил свои посреднические услуги в деле о Донбассе, что вызвало одобрение некоторых киевских политиков. Землянский поспешил предостеречь Украину от такого сотрудничества. Турция всегда преследует только свои цели, а ее тесные энергетические связи с Россией не позволят ей оказать поддержку Украине, заявил Землянский.

Эксперт напомнил о "Турецком потоке" и выросших в этом году на 200% поставках российского газа в Турцию. Вторым моментом, указывающий на "плотные завязки" с Москвой, по мнению Землянского, является АЭС "Аккую" в турецком Мерсине. АЭС находится под российским управлением, а потребности Турции в атомной энергетике так велики, что она просто побоится портить отношения с Россией.

«Я бы очень насторожился, поскольку Восток – дело тонкое. Мы у себя на востоке не можем навести порядок. А брать Турцию в качестве посредника… Как бы не оказалось, что они так напосредничают, что мы поймем: лучше было оставаться у "батьки" и не менять "минский формат"», – заявил эксперт в эфире телеканала "НАШ".

Ранее "Южный Федеральный" приводил мнение Валентина Землянского относительно газовой ямы, в которой оказалась Украина, что особенно явно проявилось на фоне новых газовых контрактов Сербии и Молдавии.

Автор: Короткая Юлия