Корейба раскрыл планы Польши по использованию миграционного кризиса против России

15/11/2021 - 22:57

В планы Польши входит использование миграционного кризиса на белорусско-польской границе против Российской Федерации, заявил политолог Якуб Корейба в эфире ток-шоу “Время покажет”.

Польские власти раздувают ситуацию с беженцами и пытаются обвинить в происходящем Россию, несмотря на отсутствие основания для подобных заявлений. Ведущий политической программы Артем Шейнин напрямую спросил гостя эфира Якуба Корейбу, почему польский “мусор” формируется вокруг Российской Федерации?

«Если вы думали, что этот мусоровоз проедет мимо вас, то вы наивные. Если это сработает, значит, так можно. Если нам подарили такой кризис, такой шанс, то почему бы его не использовать? Работа политиков отличается от работы пограничников. Одни делают свое дело, другие свое. И у них абсолютно другие цели», – рассказал о планах Варшавы эксперт.

Корейба пояснил, что давить на Белоруссию бессмысленно, Лукашенко - “не партнер по переговорам”. Гораздо продуктивнее и выгоднее использовать этот момент для давления на Россию, от которой можно получить больше выгоды. Например, политолог напомнил о зависимости Польши от российского голубого топлива и ее слабой позиции в грядущих переговорах по газу, после истечения контракта на поставку в 2022 году.

Ранее эксперт в сфере энергетики Борис Маринкевич объяснил, как молчание “Газпрома” лучше всяких слов обнажило зависимость Польши от газа РФ.

Автор: Короткая Юлия