Премьер-министр Словакии уходит в отставку после скандала со “Спутником V”

29/03/2021 - 12:17
Читать u-f.ru на

Игорь Матович, премьер-министр Словакии, заявил о своем уходе с поста. Он займет пост министра финансов, а правительство возглавит бывший министр финансов Эдуард Хегер. Оба чиновника представляют партию OĽaNO.

Идею обмена постами предложил сам Игорь Матович в ходе брифинга. Бывший премьер принес извинения гражданам Словакии за скандал в СМИ, длившийся около трех недель. В скандал были вовлечены представители партий правящей коалиции. Новый глава правительства Эдуард Хегер объявил о переговорах с партиями правящей коалиции, и о последующем намерении провести переговоры с президентом Зузаной Чапутовой.

Обмен постами, по словам Матовича, положит конец правительственному кризису в стране. Разногласия в правительстве начались после принятого премьером решения, без согласия партнеров по коалиции, закупить не утвержденный европейским регулятором российский препарат “Спутник V”. Поступок премьер-министра был раскритикован президентом Словакии Зузаной Чапутовой, а шесть членов правительства сложили свои полномочия.

Ранее сообщалось о неудачной шутке Игоря Матовича во время радиоэфира, через пару дней после официального подтверждении поставок российского препарата от коронавируса в Словакию. Так, Матович, в ответ на вопрос, что он должен РФ за поставку вакцины, смеясь сказал, что обещал отдать украинское Закарпатье. Позже он разъяснил, что российская сторона не выставляла никаких требований.

Автор: Короткая Юлия