В Германии обратились к книге 1987 года, чтобы спасти "Северный поток-2"

16/02/2021 - 19:35
Читать u-f.ru на

Германия и США пытаются договориться по “Северному потоку-2”, проблематику отношений рассматривает Financial Times. Для решения вопроса немецкие политики старательно изучают книгу, изданную в 1987 году. Об этом пишет “ПолитРоссия”.

Книга с громким названием «Союзник против союзника: Америка, Европа и кризис, вызванный сибирским трубопроводом» написана в конце 80-х годов никому не известным в то время студентом юридического факультета Энтони Блинкеном. Тем самым Энтони Блинкеном, который занимает сегодня пост Государственного секретаря США.

Книга рассказывает о разногласиях между Европой и Штатами из-за строительства в конце 70-х годов ХХ века трубопровода, связывающего Европу с сибирскими месторождениями газа. В 1981 году президент Р. Рейган ввел санкции против строительства газопровода, что накалило дипломатические связи Берлина и Вашингтона до предела.

История повторяется. Разница в том, что в этот раз, проштудировав книгу, немецкие политики надеются на помощь автора - нынешнего госсекретаря Блинкена и на иной подход к разрешению проблемы. Возможно Европа не зря надеется на Блинкена, по крайней мере 34 года назад он написал в книге, что важнее сохранить отношения с союзниками (Германией), чем иметь возможность диктовать им тактику поведения с другой страной (СССР).

Журналисты Financial Times полагают, что существует 2 концепции, которые могут заставить Штаты отказаться от санкций. Первая - некий механизм, который предоставит возможность ФРГ прекращать работу “Северного потока – 2”. Идея с механизмом обсуждалась с США, но авторы статьи считают, что РФ может подать в суд на власти Германии, в случае прекращения подачи газа. Вторая концепция - затягивание ввода газопровода в эксплуатацию. По крайней мере до тех пор, пока РФ не пересмотрит тактику в отношении ситуаций с Алексеем Навальным или с Украиной.

Ранее сообщалось, что обычные немцы активно выражают протест против санкций США в отношении “Северного потока-2”. Жители Германии заявили, что этот проект очень важен для Германии, а Навальный им неинтересен. Помимо простых немцев строительство трубопровода поддерживают и политики ФРГ - министр экономики Петер Альтмайер и бывший канцлер Герхард Шредер.

Известно, что в 1982 году Рональд Рейган после негодования Европы, отменил наложенные санкции. Так что у Германии есть шанс для надежды на лучшее.

Автор: Короткая Юлия