МИД Украины отреагировал на запрет РФ владеть землей в Крыму
20 марта вступил в силу запрет российских властей на владение земельными участками на территории Крыма гражданам иностранных государств. Запрет коснулся девятнадцати из двадцати пяти муниципальных образований Республики Крым и двенадцати муниципалитетов Севастополя. На данный факт отреагировал МИД Украины.
Как заявил пресс-секретарь ведомства Олег Николенко, Киев считает "ничтожным" с юридической точки зрения указ президента России Владимира Путина, которым введен данный запрет. По словам дипломата, Украина восстановит права "законных собственников" земли в Крыму при возврате полуострова под свою юрисдикцию, сообщает РИА Новости.
Стоит отметить, что из одиннадцати тысяч участков, принадлежащих на праве собственности иностранцам в Крыму на начало апреля прошлого года, большинство принадлежит гражданам Украины.
Тем, кто не продал или подарил свою собственность за годовой срок, ранее отведенный российским правительством, все равно придется с ней расстаться путем принудительной продажи властями Крыма с получением выплаченной покупателем суммы за земельный участок.