Белорусская оппозиция попросила Гаагский суд завести дело на Лукашенко

30/09/2020 - 14:11
Читать u-f.ru на

Представители белорусской оппозиции обратились в Международный уголовный суд в Гааге с просьбой возбудить уголовное дело против Александра Лукашенко, который является действующим президентом республики. Соответствующую петицию уже подписали около 40 тыс человек, проживающих на территории 102 стран мира, отмечают Известия.

Соратники экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, являющиеся авторами петиции, обвиняют лидера страны в “преступлениях, совершенных против человечества” и заявляют, что после дня выборов Лукашенко лично санкционировал применение насилия в отношении протестующих. Также в своем обращении они назвали главу республики “бывшим президентом”. При этом документы в Гаагу были направлены из Канады.

Ранее экс-претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало уже заявлял о намерении привлечь Лукашенко к ответственности. Он якобы даже начал собирать свидетельства пострадавших граждан во время протестных акций. Стоит отметить, в пресс-центре Международного уголовного суда в Гааге пока не подтвердили информацию.

Автор: Анна Камаева