Британия усиленно ищет уязвимые места в российской обороне, патрулируя границы с РФ

20/09/2020 - 17:28
Читать u-f.ru на

Вдоль российских границ усилилось присутствие кораблей и самолетов, принадлежащих Великобритании. Усиленное патрулирование британской стороной объясняется попытками отыскать “уязвимые места” в российской обороне, информирует Первый Севастопольский со ссылкой на данные широкоформатной газеты Sunday Times.

Как отмечается в издании, только на протяжении последней недели августа не менее 28 самолетов ВВС Великобритании было направлено к берегам Кольского полуострова и в район Черного моря, где находятся границы с Россией. При этом в небо одновременно поднимались по 5 воздушных суден. Многоцелевые истребители четвертого поколения (Тайфун) усилили патрулирование с тех пор, как впервые начали свои полеты над Украиной. Кроме того, они были направлены в сторону Мурманска, рядом с которым находятся главные базы подводных лодок РФ.

Также усилилась активность заправщиков и самолетов разведывательного типа. Источник британской газеты объяснил, что организованная миссия поможет экспертам британского оборонного ведомства “выявить слабые стороны российской обороны с целью дальнейшего их использования”. В свою очередь в Генштабе ВС России прокомментировали активность в воздушном пространстве.

“Иностранные самолеты-разведчики стали появляться в черноморском регионе на 40% чаще, в сравнении с прошлогодним периодом. Также выросла интенсивность их движения рядом с Крымским полуостровом”, - было сказано первым замначальника Генштаба Сергеем Рудским.

Стоит отметить, ранее министр российской обороны Сергей Шойгу выражал обеспокоенность стремлением НАТО демонстрировать свою силу путем увеличения интенсивности разведдейсвтий вблизи границ с РФ.

Автор: Анна Камаева