Белорусский политолог рассказал, каким образом протесты навредили Лукашенко

21/10/2020 - 19:36
Читать u-f.ru на

Протесты в Белоруссии привели к ситуации, когда президент РБ Александр Лукашенко оказался в дипломатической изоляции, и это их главное достижение, считает белорусский политолог и общественный деятель Евгений Константинов.

«Необходимо отметить, что дипломатическая изоляция Лукашенко — самый главный успех протестов. Целое десятилетие многовекторных усилий белорусского МИДа пошли прахом», — указал Константинов.

В ходе интервью изданию Украина.ру политолог упомянул три требования, которые были выдвинуты ранее главным белорусским оппозиционером Светланой Тихановской. В первую очередь Тихановская призвала Лукашенко уйти с поста президента, во-вторых, прекратить насилие со стороны правоохранительных органов, и, в-третьих, отпустить на свободу политзаключённых.

Также оппозиционер пообещала, что если эти требования не будут услышаны до 26 октября, то страну ждёт небывалый социальный кризис.

Политолог Константинов в свою очередь заявил, что роль Тихановской заключается лишь в том, чтобы поддерживать контакт с Западом, и добавил, что хоть сама оппозиционер и признала себя победившей на президентских выборах, однако реального участия в акциях она принимать не торопится.

Автор: Ольштынский Дмитрий