В МИД РФ заявили, что у России нет доступа к яду "Новичок"

10/10/2020 - 17:46
Читать u-f.ru на

На официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации было опубликовано заявление, касающееся боевого отравляющего вещества «Новичок».

Важнейшим пунктом в публикации на сайте министерства является подтверждение того, что на территории РФ были ликвидированы абсолютно все виды химического оружия. Более того, процесс ликвидации проводился под строгим международным наблюдением и был окончен в 2017 году, подчеркнули авторы.

Также в сообщении отметили, что наиболее известный в широких массах образец химоружия, получивший на Западе название "Новичок", абсолютно точно не доступен российской стороне, тогда как в США, где и был разработан "Новичок", а также в целом ряде других западных стран, где применение данного оружия официально подтверждено, существует по крайней мере порядка 140 вариантов "Новичка".

Отметим, что данная публикация является официальным ответом германской стороне, где в контексте ситуации вокруг А.Навального продолжаются обвинения и угрозы по отношению к России.

Автор: Ольштынский Дмитрий