Политолог Марков назвал условие, при котором сын Лукашенко стал бы президентом Белоруссии

23/09/2020 - 20:10
Читать u-f.ru на

Если бы не сегодняшняя экономическая ситуация, граждане Белоруссии поддержали бы сына текущего главы государства Александра Лукашенко, когда тот решил бы баллотироваться на пост президента, считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

Жителей страны не смутил бы юный возраст Николая Лукашенко и они поддержали бы его, как символ консолидации и стабильности в республике, однако экономического роста, который способствовал бы такому развитию событий, не случилось, подчеркнул Марков.

«Поэтому говорить о том, что кто-то из сыновей Лукашенко займет его место нельзя. Хотя, конечно, сам Лукашенко и мечтает об этом», — заявил эксперт в интервью изданию Украина.ру.

По мнению политолога, старший Лукашенко пытается выстроить такую систему будущей власти, которая бы при всём желании не смогла бы его покарать. Для этого, считает Марков, Лукашенко желает изменить конституцию для создания нескольких центров власти, как в Грузии и Молдавии, чтобы полномочия не могли быть сосредоточены в одних руках, .

Автор: Ольштынский Дмитрий