Сатановский рассказал, когда «грохнет» в Казахстане

20/09/2022 - 12:21
Читать u-f.ru на

Соцсети полны роликов из Казахстана, в которых националисты, обычно из сельской местности или городских окраин, требуют от русских убираться вон из их страны, разговаривать только на казахском, а также ответить за все «невзгоды», выпавшие на долю казахского народа за несколько веков в процессе общения с Россией. Местные власти этого демонстративно не замечают.

К чему это приведет, достаточно посмотреть на Украину. Когда? Как только англосаксы «дошлифуют» ситуацию. Тогда и грохнет. Причем достанется от местных националистов не только русским ‒ уйгурам, дунганам, чеченцам, узбекам и прочим, проживающим в республике, угрожает то же самое, вплоть до погромов. Такое на ее территории уже случалось не раз, пишет российский ученый, политолог Евгений Сатановский.

Теперь очевидно, что советский интернационализм в Казахстане поддерживался лишь силой, и как только Светский Союз развалился, от интернационализма не осталось и следа. По мнению политолога, дополнительными факторами, способствующими его обрушению, являются исламизм, пантюркизм и криминальные сообщества, включая наркоторговцев.

Фоном всему происходящему служит неустойчивость власти и проблемы между центром и провинцией. Сегодня в Казахстане идет процесс перехвата реальных рычагов управления у бывшего лидера Нурсултана Назарбаева. Нынешний президент Касым-Жомарт Токаев «берет за жабры» семейный клан елбасы медленно, но системно, лишая доступа к государственным активам и возможности нажимать на властные рычаги.

При этом рассчитывать на благодарность Токаева Путину, сохранившему его власть во время январских волнений, не приходится. Для политика, позволившего себе опереться на штыки иностранных войск в период удержания власти, ‒ «не самый лучший багаж», отмечает автор.

Сейчас Токаев балансирует между Китаем, Западом, Турцией и Россией, разрыв отношений с которой грозит немедленной смертью казахстанской экономике. Единственным из перечисленных игроков, чьи действия в республике не направлены напрямую против России, является Китай.

В общем в Средней Азии продолжается гигантская по своим масштабам «геополитическая возня». А последние факты ‒ поставки через посредников советского оружия на Украину с территории Казахстана, задержание в Казахстане российских автоколонн с изъятием у водителей документов и другие недружественные сигналы ‒ плохое утешение для Москвы.

Впереди у России сложный период отношений с Казахстаном. Здесь не помогут ни политики, ни дипломаты, ни спецслужбы. Им бы с Украиной сначала разобраться, чего, к большому сожалению, пока не происходит, говорится в материале.

Автор: Вадим Чугунов