Украинские СМИ опубликовали фейк о бойцах РФ, отказавшихся участвовать в спецоперации

11/07/2022 - 11:16
Читать u-f.ru на

Украинский ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций) продолжает усердно трудиться над созданием фейков, формирующих у населения негативное отношение к российским властям. На этот раз говорится о массовых отказах бойцов воевать на Украине.

Сама по себе идея об «отказниках» хорошая. Фейк рассчитан не только на украинцев, но и на россиян. К его созданию «ципсошники» подошли ответственно и подкрепили конкретной, а не абы какой фотографией. В общем  похоже, пишет российский общественный и политический деятель, политолог Сергей Марков.

Но всё же украинские специалисты допустили пару ошибок, указывающих на ложность информации. Поскольку фейк предназначен в первую очередь украинскому потребителю, авторам, видимо, «совесть не позволила» написать слово геноцид без кавычек. В кавычки они взяли и название региона – Донбасс (на фото – вторая и третья строчки текста).

Это и выдает фейк – в российской прессе и в политотделах армии РФ два упомянутых слова никогда не кавычат, поясняет политолог.

Порой только внимательный анализ информации позволяет разоблачить ложь. Но у большинства украинцев и россиян нет необходимого опыта в этом деле, поэтому они могут поверить в этот «факт».

«Фейки – это современное мощное оружие. России тоже нужно использовать это оружие», – заключает Марков.

Между тем представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель вынужден был признать, что ЕС проигрывает Москве «гонку нарративов» . По его словам, США и европейские союзники пытались уговорить остальных партнеров присоединиться к антироссийским санкциям, однако те отказались, обвинив Запад в двойных стандартах и сославшись на свои национальные интересы, которые требуют хороших отношений с РФ.

Автор: Вадим Чугунов