Багдасаров: Пара звонков от Путина и США останутся без сырья для производства патронов

29/06/2022 - 11:14
Читать u-f.ru на

Недавно комитет по вооруженным силам конгресса США опубликовал доклад, в котором среди прочего обращается внимание на складывающуюся в оборонной промышленности негативную ситуацию, вызванную дефицитом сурьмы – стратегически важного сырья для производства патронов.

По мнению политолога Семена Багдасарова, российское руководство может сделать эту проблему неразрешимой, и тогда производство упомянутых боеприпасов в США прекратится полностью.

Он пояснил, что сурьму в необходимом количестве американцы могут приобретать либо у Китая, добывающего этого сырья около 100 тыс. тонн в год, либо у России (30 тыс. тонн в год), либо у среднеазиатских республик – Таджикистана и Киргизии.

Первые две страны (КНР и РФ) вряд ли поставляют столь важное сырье своему геополитическому противнику. А что касается среднеазиатских стран, то обе они являются членами ОДКБ, и наличие там совместных с американцами предприятий давно вызывает определенного рода вопросы, приводит слова политолога канал ПУТИН в Telegram.

Однако этот вопрос разрешим, считает Багдасаров. По его словам, вероятно, будет достаточно двух звонков президента РФ Владимира Путина (один таджикскому коллеге, другой – киргизскому), чтобы поставки сурьмы в США прекратились. Тогда и начнутся в американской «оборонке» настоящие проблемы, которые повлекут за собой остановку производства патронов, добавил он.

Автор: Вадим Чугунов