AP: США должны «удержать Путина» от нападения, учитывая военную неполноценность Украины

20/01/2022 - 12:49
Читать u-f.ru на

Агентство Associated Press (AP) в своем материале задалось вопросом, как далеко может зайти Вашингтон со своими союзниками, чтобы реально помочь Киеву в случае российского вторжения. Как известно, президент Джо Байден не собирается отвечать на прямую «российскую агрессию» переброской на Украину боевых подразделений, хотя мог бы прибегнуть к некоторым менее драматичным, но всё же рискованным вариантам, включающим помощь украинскому сопротивлению уже после вторжения, пишет военный аналитик издания Роберт Бёрнс.

По его словам, причины невступления американцев в войну с РФ просты: США не имеют перед Украиной соответствующих обязательств. Кроме того, война в данном случае была величайшей авантюрой, грозящей втягиванием в нее всю Европу и увеличивающей риск обмена ядерными ударами.

Кроме того, война на украинской территории связала бы на длительное время американские силы и ресурсы, в то время как ее исход весьма неоднозначен. Она также помешает администрации Байдена сосредоточиться на другой, возможно, более важной задаче – противостоянию Китаю, представляющему сегодня главную угрозу нацбезопасности США.

При этом необходимо учесть тот факт, что Украина, ввиду явной военной неполноценности, не сможет предотвратить вторжение русских. Поэтому перед США и их союзниками стоит задача «удержать Путина» от нападения. Это станет возможным, когда в Кремле поймут, что их ожидают непомерно высокие затраты, полагает автор.

Смысл действий союзников заключается в том, чтобы помешать России одержать быструю победу, для чего необходимо в разы увеличить разного рода издержки (экономические, военные и политические) путем введения дополнительных жестких санкций, политической изоляции РФ от западного мира и подготовки вместе с Киевом мятежа на случай вторжения, который будет направлен на уничтожение российских подразделений.

Бёрнс считает, что США и НАТО должны быть готовы к долгосрочной помощи украинскому сопротивлению, вне зависимости от того, во что это всё в конечном итоге выльется. По его мнению, поддержка такого рода может быть оказана как в ходе открытых операций силами войсковых спецподразделений, так и в ходе тайных акций под руководством ЦРУ.

Единственное, что смущает автора при таком сценарии, это то, что американские военнослужащие окажутся «на линии огня» – и тогда Америка может быть втянута именно в тот бой, которого хотела бы избежать.

Автор: Вадим Чугунов