Главред Baltnews: в странах Балтии любой симпатизирующий России объявляется врагом

02/11/2021 - 18:34
Читать u-f.ru на

В странах Балтии продолжается беспрецедентное давление на русские общины: любые контакты с РФ криминализированы, все люди, симпатизирующие России и «русскому миру» являются по умолчанию врагами, рассказал главный редактор издания Baltnews Андрей Стариков.

По его словам, во многих случаях друзья России попадают в очень сложные ситуации, выход из которых может быть только одним – эвакуация. По каждому из них «звонит колокол», и все они могут оказаться в тюрьме. К ним открыто и без стеснения применятся «презумпция виновности». Правоохранители уже поднаторели в создании подобных уголовных дел.

Оказать содействие в подобных случаях очень и очень непросто, поэтому единственное, что можно посоветовать – это эвакуация. Такая личная рациональная стратегия. И очень хотелось бы, чтобы помощь в осуществлении этой стратегии оказывали российские диппредставительства на местах – посольства и консульства, сказал Стариков.

Реальная ситуация в недружественных странах такова: каждый симпатизирующий России человек находится в ожидании визита силовиков, которые по IP-адресу могут найти в интернете комментарии, якобы «разжигающие ненависть», а затем «обнаружить» в квартире «подозреваемого», например, патроны, рассказал редактор.

И если друг России не готов идти на Голгофу, не готов терпеть жесткие притеснения, то эвакуация (выезд из страны) здесь является наиболее здравым поступком, который ни в коем случае не может быть осужден. Наоборот, «мы должны помочь этому человеку», заключил он.

Напомним, в сентябре Стариков был удостоен премии «Солидарность», учрежденной Союзом журналистов РФ.

Автор: Вадим Чугунов