Сатановский: «Есть в мире постоянство» – США снова осудили призывную кампанию в Крыму

16/10/2021 - 19:46
Читать u-f.ru на

Ничего так не радует, как предсказуемость и постоянство: Американское посольство на Украине осудило призыв в российские Вооруженные силы в Крыму, а заодно и перепись населения на полуострове. То же самое сделали страны-представители ЕС. Хотелось бы, чтобы от этого им полегчало, особенно Евросоюзу, которому еще предстоит договариваться с Москвой о поставках газа на эту, по данным синоптиков, исключительно холодную зимую, пишет российский ученый, политолог Евгений Сатановский.

Впрочем, Америке, которая сегодня начала продвигать тему стабильных и предсказуемых отношений с РФ (новые российские военные технологии и вооружения – неплохой аргумент), тоже еще есть насчет чего приставать к Москве, как банный лист к известному месту. Все они нудят и нудят, чего-то требуют и чего-то осуждают, выражая совершенно не интересующую Кремль озабоченность. И не перестанут этого делать, наверное, никогда, полагает эксперт.

Ну и ладно. Европа, когда-то провозгласившая себя единой, должна быть действительно в чем-то единой? Возможно, Россия, точнее противостояние ей, и есть тот единственный фактор, который  сегодня сплачивает «этот гадюшник на колесиках». Пусть осуждают, тем более что, Крым всегда был для европейских стран «близким локтем, который укусить никак не удавалось», отмечает он.

Причем так же было и с российским Севером, и Камчаткой, и территорией Дальнего Востока. Но там главными действующими лицами были англичане, американцы и японцы. А вот с Крымским полуостровом – еще та история. Немцы пытались захватить его аж 2 раза (в Гражданскую и Великую отечественную войны). В Крымскую войну полуостров оттяпать пытались французы, турки, итальянцы и англичане. Всем им до того хочется поставит там базы ВМС – аж кушать нормально не могут, говорится в комментарии.

По словам Сатановского, единственное, что раздражает во всей этой истории, помимо, конечно, нового всплеска «животного оптимизма» украинских политиков, которые тут же начинают наглеть и хамить, как мелкий хулиган, надеющийся на помощь «шпаны покрупнее», так это факт демонстрации того, что западное руководство является народом скучным, глупым и очень даже предсказуемым.

В Москве их тоже предсказуемо пошлют подальше… В общем всё исключительно стабильно и предсказуемо. Так что «могут продолжать дальше», добавляет он.

Автор: Вадим Чугунов