Сатановский рассказал, почему в Госдепе так откровенно лоббируют украинскую ГТС

30/09/2021 - 09:03
Читать u-f.ru на

Наконец раскрыта одна из «великих тайн современности»: стало понятно, почему советник Госдепа по энергетической безопасности Амос Хохштейн, далеко не самая крупная «шишка» в политической системе США, вдруг начал учить Москву, как ей следует строить газовый маршрут в Европу, откровенно и нагло лоббируя украинскую транзитную трубу, пишет российский ученый и политолог Евгений Сатановский.

По его словам, многое прояснилось после того, как ряд иностранных менеджеров вынужденно покинули захваченную людьми украинского президента компанию «Нафтогаз». Они много чего интересного сообщили.

Здесь и хищения, и многомиллиардные спекуляции с ценой на газ, и огромные накрутки на транзите, и растраты… Списывались сотни миллионов долларов на различные проекты, приносившие в итоге одни убытки, руководству назначались «сумасшедшие» оклады без всякого учета итогов деятельности «Нафтогаза», рассказывает эксперт.

Руководство мухлевало с уплатой налогов, за что в США надолго сажают в тюрьму невзирая на лица, безбожно обдирало (и обдирает) население и разоряло предприятия, неспособные оплачивать сверхдорогие энергоносители. И Амос Хохштейн является «крестным отцом» всего этого безобразия, пишет Сатановский.

Теперь хотя бы понятно, почему этот американский чиновник стал «выкатывать» Газпрому претензии и пытаться «руководить» газовым маршрутом из РФ в Европу. «В конце концов, самое больное место в человеческом организме – это карман, и не приведи Бог кому-то на него наступить», – отмечает он.

Такое и раньше случалось: например, интересы Кондолизы Райс, экс-главы Госдепа (2005-2009 гг.), лежали в нефтяной сфере, а у Хохштейна – это газ, причем с привязкой к украинскому транзиту. А тут вдруг «Северный поток-2», да еще и многолетний контракт с Венгрией, предусматривающий поставку газа через «Турецкий поток».

Поневоле тут занервничаешь и начнешь учить Москву – нервы-то у человека не железные, иронизирует Сатановский.

Автор: Вадим Чугунов