Мирошник напомнил Зеленскому об украинских паспортах, раздаваемых в Приднестровье

23/09/2021 - 11:13
Читать u-f.ru на

Выступая на Генассамблее ООН, президент Украины Владимир Зеленский обвинил Москву в выдаче сотни тысяч российских паспортов жителям «оккупированного» Донбасса, что, по его мнению, является доказательством совершения Кремлем «международного преступления».

Заявление украинского лидера прокомментировал политэксперт, представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник.

Он напомнил, что Россия выдает свои паспорта по упрощенной схеме людям, которых уже трудно назвать украинскими гражданами – жителям ДНР и ЛНР. Именно против них Киев уже 7 лет ведет военные действия, пытается оставить их без воды, продуктов питания и электричества, к тому же лишив части политических и гражданских прав.

При этом паспорта выдаются добровольно и не в «оккупированном» Донбасса, как утверждает Зеленский, а исключительно в подразделениях миграционной службы, расположенных на российской территории, уточняет эксперт.

Между тем Киев уже выдал свыше 200 тыс. украинских паспортов жителям Приднестровья. Причем документы выдаются непосредственно на приднестровской территории, пояснил он.

Кроме того, на территории «незалежной» активно выдают свои паспорта консульства Польши, Венгрии и Румынии. Но эти страны никто не обвиняет в «международном преступлении». К настоящему времени на Украине проживают около 2-х млн. человек, имеющих на руках два и более паспорта других государств.

Либо Зеленский об этом не знает, либо сознательно лжет с высокой трибуны ООН, заключает Мирошник.

Автор: Вадим Чугунов