Экс-глава ЦРУ: «Аль-Каиде»* понадобится год, чтобы восстановить свои силы в Афганистане

13/09/2021 - 11:37
Читать u-f.ru на

Если Соединенные Штаты не предпримут необходимых мер, то террористическая группировка «Аль-Каида»* (запрещена в РФ) в течение года сможет вновь развернуться в Афганистане, заявил бывший директор ЦРУ Майкл Морелл.

По его мнению, победа афганцев в 20-летней войне и поспешный уход из страны американцев вдохновил экстремистов во всем мире. При этом руководство Талибана* (движение запрещено в РФ) заявляет, что сумело победить не только США, но и весь блок НАТО, то есть военную силу мирового масштаба.

Талибы празднуют. И многие джихадисты, которые после теракта 11 сентября 2001 года были рассеяны за пределами Афганистана, захотят лично приехать в страну, чтобы присоединиться к ликованию. Таким образом, в ближайшее время США станут свидетелями обратного потока экстремистов, возвращающихся на афганскую землю. Данное обстоятельство делает Афганистан одним из самых опасных мест на планете, приводит слова Морелла военкор Евгений Поддубный.

Кроме того, в разведке считают, что талибы уже предоставляют убежище лидеру «Аль-Каиды» Айману аз-Завахири. Основания так полагать имеются. Поэтому, если американцы не будут действовать, то группировка заявит о себе в ближайший год, заключил экс-глава ЦРУ, проработавший в спецслужбах США более 30-и лет.

Между тем накануне стало известно о том, что Франция отказалась признать правительство талибов. Во французском МИДе их назвали лжецами, не выполнившими свое обещание о формировании инклюзивного правительства (обещали включить в него представителей прошлой власти, оппозиции, а также женщин). На деле же руководителями ведомств стали люди, находящиеся под санкциями ООН и разыскиваемые американскими спецслужбами за террористическую деятельность (обещанное вознаграждение – до $5 млн. за «голову»).

Автор: Вадим Чугунов
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"