Арестович – Лаврову: Украина «снялась с крючка» Минских соглашений

03/09/2021 - 16:56
Читать u-f.ru на

Алексей Арестович, советник главы офиса украинского президента, оценивая визит Владимира Зеленского в Вашингтон, заявил, что Украине можно больше не думать о минских договоренностях, которые доставляли столько хлопот Киеву.

По его словам, этого «крючка» в виде Минских соглашений, на который Украину «подвесил» нормандский формат, больше не существует. И это огромное, прорывное достижение официального Киева, добавил советник.

«Господин (Сергей) Лавров, я передаю вам привет: мы снялись с крючка минских соглашений», – цитирует Арестовича Украина.ру.

Советник ошибся. Украина не выполняет Минских соглашений с 2015 года, в этом нет ничего нового. Но есть решение Совбеза ООН, которым утверждены соглашения, и его никто не отменял. Да и побоится Зеленский отзывать свою подпись, говорится в комментарии издания.

Кстати, минские договоренности являются единственным документом, который давал Украине призрачную надежду на восстановление территориальной целостности. Отказываясь от Минска, она отказывается от Донбасса. Возможно, Арестович именно это имел в виду, отмечает автор.

Как пояснил украинский политолог Михаил Погребинский, встрече в Белом доме Минские соглашения вообще не упоминались. Не было речи о их выполнении или невыполнении. Американская сторона лишь отметила, что урегулирование ситуации полностью зависит от Москвы, и продемонстрировала, что не собирается уговаривать Украину выполнять какие-либо договоренности. Видимо, это и дало основание президентскому офису заявить о «снятии с крючка».

Напомним, в апреле глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не должна «спускать с крючка» Зеленского и всю его команду, которая пытается перевернуть Минские соглашения «с ног на голову». По его словам, Киев должен соблюдать договоренности именно в том виде, в каком они были подписаны и одобрены СБ ООН.

Автор: Вадим Чугунов